12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

 

Методическое пособие разработки уроков биологии 6класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель:

- осознание учащимися значимости всех обсуждаемых вопросов, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;

Задачи:

Образовательные: показать множественность факторов, действующих на организмы в природе, относительность понятия «вредные и полезные факторы», многообразие жизни на планете Земля и варианты адаптаций живых существ ко всему спектру условий среды обитания.

Развивающие: развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

Воспитательные: 

Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необ­ходимости ответственного, бережного отношения к окру­жающей среде.

Формирование понимания ценности здорового и без­опасного образа жизни

УУД

Личностные:

воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;

Формирование ответственного отношения к учению;

3) Формирование целостного мировоззрения, соответ­ствующего современному уровню развития науки и обще­ственной практики.

Познавательные: умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Планируемые результаты

Предметные: знать - понятия «среда обитания», «экология», «экологические факторы» их влияние на живые организмы, «связи живого и неживого»;. Уметь - определять понятие «биотические факторы»; характеризовать биотические факторы, приводить примеры.

Личностные: высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации; анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос

Метапредметные:.

Умение самостоятельно планировать пути достиже­ния целей, в том числе альтернативные, осознанно выби­рать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Формирование навыка смыслового чтения.

Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, самостоятельная работа с дополнительной литературой и учебником, с ЦОР.

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Соцветия, их значение в жизни растения

Цели: продолжить формирование представления о цветке как главном генеративном органе растения; сформировать знания о соцветии, познакомить с основными видами соцветий и их био­логической ролью.

Оборудование и материалы: биологический конструктор «Строе­ние цветка», кусочек пластилина, картон для игры «Биологический конструктор» (для каждого ученика); таблицы: «Цветковое растение и его органы», «Генеративные органы растений», схемы и изобра­жения различных соцветий; цветущие комнатные растения, гер­барии цветущих растений; разборная модель «Цветок вишни».

Ключевые слова и понятия: одиночный цветок, соцветие, про­стые соцветия и сложные соцветия, главная ось, боковые оси, сидячие цветки, цветки на цветоножках; различные типы соцве­тий: кисть, простой колос, початок, корзинка, головка, простой зонтик, щиток, завиток, метелка (сложная кисть), сложный зон­тик, сложный колос

Ход урока

Актуализация знаний

Игра «Биологический конструктор»

Для игры нужно заранее подготовить биологический кон­структор «Строение цветка», как описано в творческом домашнем задании к уроку 27, — комплект на каждого ученика: 6 лепестков, 6 чашелистиков, 12 тычинок, 12 пестиков. Можно попросить уче­ников изготовить элементы цветка по трафарету учителя. Каждому выдается комплект элементов конструктора, пластилин, картон.

Учащимся дается задание собрать цветок с простым около­цветником и двойным. Затем ученики собирают полный цветок, женский и мужской. Учитель контролирует качество выполнения задания. При нехватке элементов конструктора на весь класс за­дание можно дать индивидуально нескольким ученикам.

 

Биологический диктант

(Учитель зачитывает определения, а учащиеся записывают термин, подходящий к нему, или вставляют пропущенное слово.)

Генеративный орган цветковых растений, в котором происходит оплодотворение и формируется семя.

Самая яркая и заметная часть цветка, которая чаще всего бывает окрашена в различные цвета.

.Венчик, лепестки которого срастаются между собой.

.Венчик, как правило, окружен окрашенной в зеленый цвет ... .

Совокупность чашечки и венчика цветка.

Если у цветка присутствует и чашечка, и венчик, такой околоцвет­ник называют . .

Если у цветка нет разделения на чашечку и венчик (на лепестки и листочки), такой околоцветник называют ... .

Если листочки околоцветника расположены таким образом, что через цветки можно провести несколько осей симметрии, то их называют . .

Если через цветки можно провести только одну ось симметрии, то их называют ... .

Женский орган у покрытосемянных растений.

Мужской генеративный орган цветка.

Часть стебля, к которой прикрепляется цветок.

Ось цветка, к которой прикрепляются его основные части: чаше­листики, лепестки, пестики, тычинки.

Верхняя часть тычинки, внутри которой развивается и созревает пыльца.

Верхняя часть пестика, приспособленная для удержания на нем пыльцы.

Цветки растений, в которых имеются как мужские органы (тычин­ки), так и женские (пестики).

Растения, мужские и женские цветки которых расположены на разных особях.

(После выполнения работы учащиеся меняются тетрадями и проверяют работу соседа. Работу можно проводить также в ка-честве контроля знаний с последующей проверкой и выставле¬нием оценок.)

Изучение нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы

Каким органом по своим функциям является цветок? (Цве­ток — генеративный орган растения.)

Какова основная функция цветка? (Цветок служит для се­менного размножения растений.)

Какие растения имеют одиночные цветки? (Тюльпан, вью­нок, нарцисс, роза, гербера.)

(Учитель демонстрирует изображения одиночных цветков, комнатные растения с одиночными цветками, срезанные деко­ративные растения в вазах, гербарии.)

Но у большинства растений цветки собраны в пышные со­цветия.

(Учитель демонстрирует изображения различных соцветий, цветущие комнатные растения, гербарии.)

Попробуйте самостоятельно дать определение понятия «со­цветие». (Ответы учащихся.)

Соцветия — группы цветков, расположенных близко друг к другу в определенном порядке.

Чем различаются по размеру одиночные цветки и цветки, собранные в соцветия? (Одиночные цветки чаще всего быва­ют более крупными, чем цветки, собранные в соцветия.)

Как вы думаете, в чем заключается биологическое значение соцветий? (Ответы учащихся.)

Биологическое значение соцветий состоит в том, что боль­шое количество расположенных рядом цветков (особенно мелких) увеличивает вероятность их опыления, а следовательно, и опло­дотворения.

В каждом соцветии можно выделить главную ось. Среди мно­жества различных соцветий выделяют две основные группы: про­стые соцветия и сложные. Если все цветки соцветия расположены на главной оси, его называют простым. Цветки на главной оси мо­гут быть сидячими (вспомните, что такое сидячий цветок), а могут прикрепляться к ней посредством цветоножек. Но если от главной оси отходят боковые оси, на которых расположены цветки, то со­цветие называют сложным.

Давайте более подробно рассмотрим строение простых и сложных соцветий.

Самостоятельная работа учащихся с учебником

Пользуясь текстом, заполните таблицы.

Простые соцветия

Тип со­цветия

Описание

Примеры

растений

Рису­

нок

1

2

3

4

Кисть

От длинной главной оси отходят цветоножки, на которых расположе­ны цветки

Капуста, лан­дыш, черемуха

 

Про­стой

колос

Сидячие цветки (без цветоножек) расположены на одной главной оси

Подорожник, ятрышник, вер­бена

 

Поча­ток

Главная ось сильно утолщена (она толстая и мясистая), на ней располо­жены сидячие цветки

Кукуруза (жен­ское соцветие), белокрыльник

 

Кор­зинка

Главная ось утолщена и имеет блюд­цевидную форму, на ней расположе­ны многочисленные мелкие сидячие цветки

Астра, подсол­нечник, ромаш­ка, одуванчик, осот, бодяк, календула

 

Голов­ка

Главная ось укорочена и имеет була­вовидную форму, на ней тесно рас­положены сидячие цветки или цвет­ки на очень коротких цветоножках

Клевер, черно­головка, цефалярия

 

Про­стой

зонтик

Главная ось укорочена, цветоножки, имеющие практически одинаковую длину, отходят как бы от одного места

Примула, виш­ня, лук

 

Щи­ток

На удлиненной главной оси рас­положены цветки на удлиненных цветоножках таким образом, что сами цветки оказываются на одной высоте

Груша, спирея, калина

 

Зави­ток

Главная ось заканчивается цветком, под ним образуется ось второго порядка, также заканчивающаяся цветком, и т. д.

Окопник ле­карственный, незабудка

 


 

Сложные соцветия


 

Тип со­цветия

Описание

Примеры растений

Рису­

нок

Метелка

(слож­ная

кисть)

От главной оси отходят мно­гочисленные ветвящиеся оси, на которых расположены цветки или простые соцветия

Сирень, виноград, мятлик, овес, просо

 

Слож­ный

зонтик

От укороченной главной оси отходят простые соцветия (зонтики)

Морковь, петруш­ка, укроп, тмин, борщевик

 

Слож­ный

колос

На главной оси расположены отдельные короткие колоски, образованные несколькими цветками

Пшеница, рожь, ячмень

 

(Учитель проверяет выполнение работы, взяв на проверку тетради нескольких учеников, а некоторые учащиеся отвечают с места. Учитель комментирует ответы и дополняет их. Особое внимание необходимо обратить на примеры растений, так как в учебниках их может быть недостаточно.)

Закрепление знаний и умений

Ответьте на вопросы.

Какова основная функция цветка?

Что такое соцветие?

Какова основная биологическая роль соцветий?

Каковы размеры одиночных и собранных в соцветия цветков?

Приведите примеры растений, имеющих одиночные цветки.

Какие соцветия называют простыми?

Приведите примеры простых соцветий.

Какие соцветия называют сложными?

Приведите примеры сложных соцветий.

Приведите примеры растений, имеющих соцветие кисть.

Приведите примеры растений, имеющих соцветие корзинка.

Приведите примеры растений, имеющих соцветие простой колос.

Приведите примеры растений, имеющих соцветие сложный зонтик.

Приведите примеры растений, имеющих соцветие сложный колос.

Подведение итогов урока

Прочитать параграф, знать основные термины, уметь различать соцветия по описанию и схематическому изображе­нию. (Учебник И.Н. Пономаревой § 23; учебник В.В. Пасеч­ника § 29.)

Закончить заполнение таблицы (нарисовать каждое со­цветие).

Творческое задание. Придумать сложное соцветие, состоящее из нескольких простых. Нарисовать схему этого соцветия.

Создать объемные модели различных соцветий из проволоки (лучше всего взять толстую медную проволоку, так как она легко гнется и достаточно хорошо сохраняет форму), цветного картона, пластилина. Из цветного картона вырезать по трафарету силуэты цветков, сделать из проволоки каркас соцветия (оси и цветонож­ки) и прикрепить на них цветки. Узлы соединения проволоки можно дополнительно укрепить пластилином.

Задание для учеников, интересующихся биологией. Рассмотреть строение соцветия сережка. Такие соцветия имеют: мужские со­цветия лещины, дуба, грецкого ореха, ивы, тополя, березы, бла­городного каштана. Нарисовать схему этого соцветия, описать его. На какое соцветие больше всего похоже соцветие сережка? Каковы различия? Узнать, какое строение имеют женские соцве­тия этих растений.

Соцветия простые и сложные цветки

 

 

 

 

соцветия видеоурок

 

 

 

 

Соцветие

 

 

 

 

Презентация. Соцветия (Ботаника)

 

 

 

Ресурсы:

И.Н. Пономарёва, О.А. Корнило­ва, В.С. Кучменко Биология : 6 класс : учебник для учащихся общеобразо­вательных учреждений

Серебрякова Т.И., Еленевский А. Г., Гуленкова М. А. и др. Биология. Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники. Пробный учебник 6—7 классов средней школы

Н.В. Преображенская Рабочая тетрадь по биологии к учебнику В В. Пасечника «Биология 6 класс. Бактерии, грибы, растения»

В.В. Пасечника. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений Уроки биологии. 5—6 классы

Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии 6класс

Вахрушев А.А., Родыгина О.А., Ловягин С.Н. Проверочные и контрольные работы к

учебник «Биология», 6-й класс

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»

